Lot n° 6

[ENFANTINA].— [STELLA (Jacques). Les Jeux et plaisirs de l'enfance.. Paris, Stella, 1657] ;

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 580 €
album in-8 oblong, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque].
Célèbre album de 50 figures gravées sur cuivre par Claudine Bouzonnet-Stella d'après les dessins de son oncle, le grand peintre Jacques Stella.
Complet des figures. Manque le f. de titre et le f. de privilège. La dédicace aux enfants de Jacques-Auguste de Thou et le f. (sali) d’armoiries de celui-ci sont bien présents. Greffe de papier dans la marge de la dernière figure, une figure frottée sur 2 cm, rousseurs aux deux première figures