Lot n° 10

[HISTOIRE]. Ensemble de 23 ouvrages anciens d’histoire. , .

Estimation : 1500 / 2000 €
Adjudication : 1350 €
• [RÉVOLUTION]. Révolutions de Paris, dédiées à la Nation. Neuvième édition. Paris, [1789-1791] ; 9 vol. petit in-8, basane marbrée, dos long orné.
Rousseurs.
• LAVICOMTERIE de SAINT-SANSON. Du peuple et des rois. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1790.— Relié à la suite, par le même : Les Droits du peuple sur l’Assemblée Nationale. Paris, Lyon, Paquet Petit et Prudhome, 1791 ; in-8, demi-veau marbré, dos long orné
Monglond, I, 832. Martin & Walter, 1821. INED, 2687.
• VARILLAS. Histoire de François premier. Paris, Claude Barbin, 1685 ; 2 vol. petit in-4, veau granité, dos à nerfs orné.
• VARILLAS. Histoire de Charles IX. Paris, Claude Barbin, 1683 ; 2 vol. petit in-4, veau granité, dos à nerfs orné (accrocs aux coiffes).
• [FAUR, LABORDE]. Vie privée du Maréchal de Richelieu. Paris, Buisson, 1792 ; 3 vol. in-12, basane racinée, dos long orné.
• ROLLIN. Histoires romaines depuis la fondation de Rome jusqu’à la bataille d’Actium. Paris, Savoy et Barois, 1788 ; 16 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné.
• ROLLIN. Histoire ancienne des Égyptiens, Carthaginois… Paris, Veuve Estienne, 1748 ; 13 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (petits accrocs aux coiffes).
• DE VILLIERS. Vie de Louis IX, Dauphin de France. Paris, D’Houry, 1769 ; in-12, veau marbré, dos long orné.
• LE RAGOIS. Instruction sur l’histoire de France et Romaine. Paris, Barbou, 1806 ; in-12, basane racinée, dos long orné.
Médaillon gravé sur bois dans le texte.
• LETI. La vie d’Elisabeth reine d’Angleterre. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1746 ; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (petits accrocs à la reliure).
• MEZERAY. Abrégé chronologique de l’histoire de France. Amsterdam, David Mortier, 1740 ; 13 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné (petits accrocs aux coiffes).
• Vie de Frédéric II roi de Prusse. Strasbourg et Paris, Treuttel et Masadu, 1781 ; 4 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné.
• Vie de Marie de Médicis, princesse de Toscane. Paris, Ruault, 1774 ; 3 vol. in-8, veau porphyre, dos à nerfs ornés, reliure un peu frottée.
Portrait
• Prud’homme. Les Crimes des Reines de France. Paris, Au bureau des révolutions de Paris, an II [1791] ; in-8 veau raciné, dos long orné.
Édition originale. Figures.
• La Vicomterie (Louis). Les Crimes des rois de France. Paris, Petit, Lejon, Prud’homme, 1791 ; in-8, demi basane marbrée, dos long orné.
Frontispice.
• Pièces fugitives pour servir à l’histoire de France. Paris, Humaire, 1765 ; 3 vol. in-4, demi-basane brune, dos à nerfs.
• Le Nouveau secrétaire de la Cour. Paris, Samson, 1768 ; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure frottée).
• Histoire du maréchal duc de Bouillon. Amsterdam, Le sincère, 1726 ; 3 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure un peu frottée).
• Les Fastes de Louis XV, de ses ministres, maîtresses, généraux et autres notables personnages de son règne. Villefranche, Veuve Liberté, 1782 ; 2 vol. in-12, veau marbré, dos long orné (reliure légèrement frottée).
• Lusson. Anecdotes de la cour de Philippe Auguste. Paris Veuve Pissot, 1738 ; 6 vol. in-12, veau marbré, dos long orné.
• MONGEZ. Histoire de la reine Marguerite de Valois, première femme du roi Henri IV. Paris, Liège, Desoer, 1777 ; in-8, basane marbrée, dos long orné (reliure frottée).
• CHEVRIER (François-Antoine). La Vie politique et militaire de M. le maréchal duc de Bell'Isle Prince de l'Empire Ministre d'État de S. M. T. C. La Haye, veuve Van Duren, 1762 ; in-12, veau granité, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [Rel. de l'époque], très légers frottements.
Portrait-frontispice, vignette de titre et une planches repliée, le tout gravé sur cuivre.
Intérieur frais.
• ALLARD (Guy). Les Vies de François de Beaumont, baron des Adrets. De Charles Dupuy, seigneur de Montbrun et de Soffrey de Calignon, chancelier de Navarre. Grenoble, Jean Nicolas, 1671 ; in-16 étroit, veau marbré, dos long orné à la grotesque de motifs dorés, [Rel. de l'époque], très légers frottements.
Édition originale de ce rare recueil consacré à trois grandes figures dauphinoises du protestantisme.
Brunet, I, 187