Lot n° 9

[HISTOIRE]. Ensemble de 21 ouvrages d’histoire, publiés au XIXe siècle. , .

Estimation : 800 / 1000 €
Adjudication : 700 €
• PERIN. Beautés historiques de la maison d’Autriche. Paris, Deleaunay, 1811 ; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné.
Figures.
• Le Nouveau siècle de Louis XIV ou choix de chansons. Paris, Garniers Frères, 1857 ; in-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• DASH. Les Galanteries de la cour de Louis XV. Paris, Michel Levy Frères, 1861 ; 4 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs.
• BARBIER. Chronique de la Régence et du règne de Louis XV. Paris, Charpentier, 1857 ; 8 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs.
• Las Cases. Mémorial de Sainte Hélène. Paris, Chez l’auteur, 1823 ; 8 vol. in-8, demi veau bronze, dos long orné.
Une figure repliée.
• Thibault. Mes souvenirs de vingt ans de séjours à Berlin ou Frédéric Le Grand. Paris, Arthus Bertrand, 1813 ; 4 vol. in-8, demi-veau acajou, dos long orné.
Légères rousseurs.
• BARANTE. Histoire des ducs de Bourgogne de la Maison de Valois. Paris, Dufey, 1837 ; 12 vol. in-8, demi-cuir de Russie marron, dos long.
Avec un treizième volume de gravures tirés sur papier de Chine appliqué, certaines repliés.
• JOB, MONTORGUEIL. Bonaparte. Paris, Boivin et cie, 1910.
Composition en couleurs par Job et quelques feuillets déboîtés
• [HENNINGSEN]. Révélations sur la Russie, ou l’Empereur Nicolas et son Père. 1844. Paris, Jules Labitte, 1845 ; 3 vol. in-8, demi-maroquin à grain long aubergine, dos long.
• THIERS (Louis Adolphe). Histoire de la Révolution française. Paris, Lecointe, 1824 ; 10 vol. in-8, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque].
Grande carte gravée sur cuivre repliée. L'ouvrage a été composé en collaboration avec Félix Bodin.
Bel exemplaire dans une bonne reliure de l'époque.
• THIERS (Adolphe). Histoire du Consulat et de l’Empire, faisant suite à l’histoire de la Révolution française. Paris, Paulin, 1845-1862 ; 20 vol. in-8, demi-chagrin vert Empire, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], dos très légèrement passés.
Belle édition ornée de 75 figures h. t. finement gravées sur acier, dont le portrait de Thiers en frontispice.
Quelques rares ff. déboîtés. Bel exemplaire à l’intérieur très frais.
• GUIZOT (François). Monk. Chute de la République et rétablissement de la Monarchie en Angleterre, en 1660. Étude historique.— Méditations et études morales. Paris, Didier, 1851, 1852 ; 2 vol. in-8, demi-veau vert sapin, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque].
• GUIZOT (François). Essais sur l’histoire de France. Paris, Pourrat frères, 1833 ; in-8, basane racinée, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches cailloutées, [Rel. de l’époque].
Quelques rousseurs.
• LACROIX (Paul). Sciences et Lettres au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance.— Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance.— Mœurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance.— Les Arts au Moyen Âge et à l’époque de la Renaissance.— XVIIme siècle, Lettres sciences et arts.— XVIIme siècle, Institutions, usages et costumes.— XVIIIme siècle, Lettres sciences et arts.— XVIIIme siècle, Institutions, usages et costumes. Paris, Lecointe, 1824 ; 8 vol. in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline abondamment ornés d’un décor doré, dos long orné du même décor, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur].
Études historiques de Paul Lacroix, ornées de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page et de nombreuses très belles chromolithographies hors texte.
Bel ensemble en reliure uniforme de l’éditeur ; intérieur très frais.
• Les Arts et métiers au Moyen âge. Étude illustrée d’après les ouvrages de M. Paul Lacroix sur le Moyen âge et la Renaissance. Paris, Firmin Didot, 1887 ; in-8, broché, couverture rouge.
Frontispice en chromolithographie et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Premier plat de couverture manquant, brochage très faible.
• GUIZOT (F.). L'Histoire de France, depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789, racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1873 ; 5 vol. pet.. in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur ornés d’un très large décor noir et doré, dos à nerfs orné de larges motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur].
Cartes lithographiées en couleurs, très nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte.
• GUIZOT (F.). L'Histoire de France, depuis 1789 jusqu'en 1848, racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1878 ; 2 vol. pet.. in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur ornés d’un très large décor noir et doré, dos à nerfs orné de larges motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur].
Très nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte.
• GUIZOT (F.). L'Histoire d'Angleterre, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l’avènement de la Reine Victoria racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1877-1878 ; 2 forts vol. pet. in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline de même couleur ornés d’un très large décor noir et doré, dos à nerfs orné de larges motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur].
• Un deuxième exemplaire similaire de l’Histoire d’Angleterre.
Bel ensemble, bien conservé.
• [CONVENTION NATIONALE]. Débats de la Convention Nationale, ou analyse complète des séances de cette mémorable Assemblée. Paris, A. Bossange, 1828 ; 5 vol. in-8, demi-basane acajou, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], dos passés.
La reproduction des débats s'arrête au 20 Mai 1794. Quelques légères rousseurs.
Tourneux, I, 544.
• SÉGUR (Philippe, comte de). Mémoires, ou Souvenirs et anecdotes. Paris, Lecointe, 1842 ; 3 vol. in-8, demi-veau aubergine, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], dos passés.
Deux portraits en frontispice, une figure hors texte et une carte repliée, le tout gravé sur acier.
Bel exemplaire en reliure de l’époque