Lot n° 16

[MÉMOIRES]. Ensemble de 19 ouvrages anciens de Mémoires. , .

Estimation : 800 / 1000 €
Adjudication : 700 €
• Trenck. Mémoires de Frédérique Baron de Trenck. Strasbourg, Paris, Treuttel et Onfray, 1789 ; 3 vol. in-8, basane racinée dos long orné.
Figures.
• Morellet. Mémoires inédit sur le XVIIIe siècle et sous la Révolution. Paris, Ladvocat, 1822 ; 2 vol. in-8, basane racinée, dos long orné.
Portrait.
• Du Hausset. Mémoire de Madame du Hausset, femme de chambre de Madame de Pompadour. Paris, Beaudoin Frères, 1824 ; in-8, demi-basane brune, dos long.
• Choiseul (Duc de). Mémoires. Chanteloup et Paris, Buisson, 1790 ; 2 tomes en 1 vol. in-8, basane ocre dos long.
• Dazincourt. Mémoires de Dazincourt. Paris, Favre, 1810 ; in-8, demi-basane granitée, dos long.
Portrait.
• FORBIN. Mémoires du comte de Forbin. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1730 ; 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné.
• Richer. Vie du Comte de Forbin. Paris, Vollard, 1816 ; in-12 basane granitée, dos long orné.
• PONTIS. Mémoires du Sieur de Pontis. Paris, Compagnie des Libraires associés, 1715 ; vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné (reliure légèrement frottée).
• Grammont. Mémoires du Maréchal de Grammont. Paris, Michel David, 1716 ; in-12, veau brun, dos à nerfs (reliure frottée).
• Arnaud d’Andilly. Mémoires de messire Robert Arnaud d’Andilly. Hambourg, Van Den Hoeck, 1734 ; in-12, veau granité, dos à nerfs orné (petits accrocs à une coiffe).
• Saint-Germain. Mémoires de Monsieur le comte de Saint Germain. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1779 ; in-12, basane marbrée, dos à nerfs (reliure un peu frottée).
• JOLY. Mémoires de Monsieur Joly. Rotterdam, chez les héritiers de Leers, 1718 ; in-12, veau granité, dos à nerfs (reliure frottée).
• Choisy. Mémoires pour servir à l’histoire de Louis XV. Utrecht, Wan de Veter, 1727 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné (accrocs à une coiffe).
• MONTPENSIER. Mémoires de son S. A. S Louis Antoine Philippe d’Orléans, duc de Montpensier. Paris, Beaudoin frères, 1824 ; in-8, basane racinée, dos long orné.
Portrait gravé sur cuivre en frontispice. Reliure frottée.
• SÉGUR (Philippe, comte de). Histoire de France. Paris, Lecointe, 1842 ; 9 vol. in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison marron, [Rel. de l'époque], mors un peu frottés.
Bel exemplaire en reliure de l’époque.
• ROVIGO (duc de). Mémoires du duc de Rovigo pour servir à l'histoire de l'Empereur Napoléon, seconde édition. Paris, Bossange, Charles Béchet, 1829 ; 8 vol. in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque], dos passé.
Orné de 8 figures finement gravées sur acier en frontispice.
Intérieur bien frais.
• DANGEAU (Marquis de). Abrégé des mémoires ou Journal du marquis de Dangeau, extrait du manuscrit original. Avec des notes historiques et critiques, et un abrégé de l'histoire de la Régence, par Mme de Genlis. Paris, Treuttel et Würtz, 1817 ; 4 tomes en 2 vol. in-8, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné de filets dorés, [Rel. de l'époque].
Bel exemplaire de cette édition, la première un peu étoffée de ces Mémoires, un des meilleurs documents sur l’époque de Louis XIV
• NAPOLÉON (Bonaparte). Mémoires pour servir à l'histoire de France, sous le règne de Napoléon, écrits à Ste.-Hélène sous sa dicté, par les généraux qui ont partagé sa captivité. Deuxième édition. Paris, Bossange Père, Dufour et Cie, 1830 ; 9 vol. in-8, demi-veau vert mousse, dos à nerfs orné, , [Rel. de l'époque], dos très légèrement assombris.
Belle édition, ornée de 9 portraits gravés sur acier en frontispice.
Quelques légères piqûres, sinon exemplaire bien conservé dans sa reliure de l’époque.
• SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de). Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, publiés sur le manuscrit original entièrement écrit de la main de l’auteur. Paris, H.-L. Delloye, 1840 ; 40 tomes en 20 vol.. in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos long orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], quelques très pet. frottements à certains dos.
Portraits gravés sur acier en frontispices.
Bel ensemble, bien conservé, à l’intérieur frais