Lot n° 17

[MILITARIA.— DROIT]. Ensemble de 4 ouvrages de militaria et 3 ouvrages de droit. , .

Estimation : 150 / 300 €
Adjudication : 350 €
• Album militaire, cinq livraisons (infanterie, cavalerie, marine)
• Guillaume. Mes campagnes. Album militaire inédit. Préface de Georges Courteline. Paris, H. Simonis Hempis, sans date.
Couverture déchirée et manques.
• Vidal. L’Armée française à travers les âges. L’artillerie. Paris, Société des éditions militaires, 1929.
Compositions aquarellées, importantes mouillures vers le fond du cahier.
• Pasini. La Marine. Paris, L. Curmer, sans date.
Gravures sur bois hors texte aquarellées et gravures sur acier hors texte.
• Le Code d’instruction criminel. Édition originale et seul officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1810 ; in-8, basane racinée, dos long orné.
• Code de procédure civile. Édition de l’Imprimerie ordinaire du corps législatif. Paris, Rondemeau, 1806 ; in-8, basane racinée, dos long orné.
• Le Code civil des français. Édition originale et seule officielle. Paris, de l’Imprimerie de la République, 1804 ; in-8, basane racinée, dos long orné