Lot n° 22

Reliures aux armes [RAKOCZY (François )]. Histoire des révolutions de Hongrie, où l`on donne une idée juste de son légitime gouvernement. La Haye, Jean Neaulme, 1739 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 520 €
6 vol. in-12, veau marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l'époque], quelques accrocs.
Portrait-frontispice, très grande carte de Hongrie repliée, le tout gravé sur cuivre.
Légères rousseurs. Ex-libris armorié.
Reliure aux armes de Crémeaux d’Entragues.
OHR, pl. 570, fer n° 1.
JOINTS :
• DREUX DU RADIER (J.-F.). Mémoires historiques, critiques et Anecdotes de France. Amsterdam, Neaulme, 1764 ; 4 vol. in-12, veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et pièces d’armes dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], légers frottements aux dos et aux coins.
Bon exemplaire relié aux armes.
• RAGUENET (abbé). Histoire du vicomte de Turenne. Paris, Huart, 1741 ; in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l'époque], mors frottés, coiffe de tête arasée.
Portrait-frontispice et vignettes dans le texte gravés sur cuivre.
Tome premier seul