Lot n° 21 bis

[RAISSON (Horace)]. Code gourmand. Manuel complet de gastronomie. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1827 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
in-12, bradel papier vert.
Vicaire, 729.
JOINT :
• [BALZAC (Honoré de).], RAISSON (Horace). Le Code conjugal. Paris, Roret, 1829 ; in-12, même reliure.
Édition originale rare de cette collaboration de Balzac avec Raisson. La même année Balzac publie le premier roman signé de son nom, les Chouans