Lot n° 21

PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aimar). Nouvelle description de la France dans laquelle on voit le gouvernement général de ce royaume, celui de chaque province en particulier ; et la description des villes, maisons royales, châteaux et monuments les...

Estimation : 150 / 300 €
Adjudication : 220 €
plus remarquables. Seconde édition, corrigée et augmentée considérablement.. Paris, Florentin Delaulne, 1722 ;
7 tomes en 8 vol. in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l'époque], plats et coiffes un peu frottés.

Frontispice et 12 figures et cartes repliés gravées sur cuivre.
L’ouvrage comporte habituellement une quarantaine de figures et cartes. Ex-libris Caminadedecastres l’aîné.
Quelques rousseurs éparses