Lot n° 20

[NEUFVILLE]. Ensemble d’ouvrages et documents relatifs à la famille de Neufville.

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 60 €
2 vol. in-4 et un vol. gr. in-8, .
• NEUFVILLE (A. C. de). Histoire généalogique de la maison de Neufville, d’après d’anciennes chartes et des documents inédits. Amsterdam, s. n., 1869 ; in-4, cartonnage à la bradel, papier bleu imprimé.
Armoiries lithographiées en couleurs dans le texte et grands tableaux repliés.
• NATHUSIUS-NEINSTEDT (Heinrich von), NEUFVILLE (Alfred von). Beiträge zur Geschichte des HAuses Neufville, seit der Einwanderung der Familie nach Deutschland bis auf die Neuzeit. 1558-1897. Frankfurt am Main, s. n., 1897 ; in-4, cartonnage à la bradel, papier bleu imprimé.
Planches hors texte en phototypie et lithographie (certaines en couleurs) ; grands tableaux repliés en annexes.
• Les Vingt premières années de la Fondation de famille William de Neufville. Vevey, Säuberlin & Pfeifer, 1944 ; gr. in-8, broché, non coupé, étui.
Reproductions hors texte contrecollées.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés (n° 32), tous hors commerce