Lot Précédent
Lot n° 392

[ACCORDÉON] Napoléon FOURNEAUX (1808-1846). Méthode d’Accordéon perfectionné, à 2 et 3 octaves, avec demi tons, suivie d’un recueil de Contredanses, Valses et Galops (Paris, L’Auteur, c. 1840) ; in-8 à l’italienne, demi-toile écrue,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 450 €
24 pp. (reliure de l’époque).
RARE PETITE METHODE POUR L’ACCORDEON, instrument naissant mais déjà « perfectionné », par le facteur d’orgue Napoléon Fournaux qui débuta la fabrication des accordéons dans les années 1830. Marges hautes courtes sans atteinte au texte, état d’usage.