Lot n° 449

Gaetano DONIZETTI (1797-1848). Nuits d’été à Pausilippe. 6 Ariettes et six Nocturnes. (Paris, Bernard Latte [1837, pl. B.L. 1412 / 1423]) ; in folio, broché, 44 pp.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 230 €
ÉDITION ORIGINALE rare de ce recueil de mélodies sur des poèmes de Victor Hugo (Le Crépuscule), Crevel de Charlemagne, Eugène Deleuse, Joseph Vimeux…Superbe frontispice romantique en lithographie signé Sorrieu, bel état général à part quelques rousseurs en marges basses. Comme un écho à d’autres nuits d’été…