Lot n° 456

Camille ERLANGER. PHOTOGRAPHIE avec DEDICACE autographe signée, 1904 ; 14,2 x 10 cm sur carton à la marque du photographe Eugène PIROU (19 x 14 cm).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
Portrait à mi-corps, coiffé d’un chapeau, dédicacé : « A ma cousine Lucy Alfassa. En toute cordiale sympathie Camille Erlanger 1904 ». ON JOINT 2 L.A.S., 17 mai 1898 et 2 octobre 1900, à un Directeur (3 pages in-8), au sujet de son opéra Le Juif polonais dont la lecture a lieu en 1898, et des représentations en 1900 interrompues qu’il souhaite reprendre à la rentrée... Plus une L.A.S. de Victor MASSE demandant des places.