Lot n° 489

[LIVRETS]. Ensemble de 2 livrets d’opéra et de ballet du XVIIIe siècle.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
– (Philippe QUINAULT, musique de LULLY). Armide, tragédie représentée par l’Académie royale de musique. (Paris, Pierre Ribou, 1723) ; petit in-4, broché, 59 + 4 pp. Mention de 4ème édition. Brochure fragile. – M. FUZELIER, musique de MONDONVILLE. Le Carnaval du Parnasse, ballet héroïque, représenté par l’Académie royale de musique, pour la première fois le 23 septembre 1749. (Aux dépens de l’Académie, 1749) ; petit in-4, broché, 39 pp. Edition originale, bel exemplaire hormis les marges rognées et salies des deux dernières pages.