Lot n° 491

Mme Nelia MAILLARD EMPAIRE. Étrennes lyriques dédiées aux Dames. (Paris, L’Auteur, Simon Gaveau, c. 1828) ; in-quarto, cartonnage de l’éditeur.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de ce « Recueil de huit Romances nouvelles et Nocturnes », rare production musicale féminine de la première époque romantique. 4 titres sont illustrés de lithographies, la musique est gravée (rousseurs). Cartonnage vert défraîchi, dos cassé, gardes roses bien conservées. Née en 1803, Nelia Maillard obtint quatre premiers prix au Conservatoire de Paris avant d’y devenir professeur de vocalisation et de chant.