Lot n° 246

BEAUCK, François (Bruxelles, 1876-?).- Venise. Brumes & impressions au soleil levant.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
5 DESSINS ORIGINAUX aux craies de couleur, +/- 12 x 15 cm, 3 signés et datés 1906 (?) et 1908 à la mine de graphite en bas à dr. Sous passe-partout, vitres et 2 cadres de bois mouluré doré (vitre cassée -avec manque- à un cadre).
Beauck, dessinateur, graveur et peintre autodidacte, fut associé dans un essai de Marie Biermé en 1911 à un groupe d'"Artistes de la pensée et du sentiment" qui comptait également Khnopff, Laermans, Degouve de Nuncques et Alfred Delaunois. Les oeuvres de Beauck sont peu courantes. Il exposa entre 1905 et 1925.