Lot n° 301

[CHAS LABORDE] COLETTE - L’INGÉNUE LIBERTINE, Henri Jonquières et Cie., 1922. Fort in-12 plein box bleu, mosaïqué sur le premier plat d’une large pièce de box bronze s’amenuisant au centre, rehaussée de filets or ondulants .....

Estimation : 4000 / 4500
Adjudication : 5 639 €
... suivant la courbe initiale du mouvement, figurant un rideau noué en son centre d’une faveur de maroquin grenat portant le titre poussé or. Dos lisse, titre et tête or. Doublures à encadrement de même box bleu, gardes de soie bleue.
Couvertures et dos conservés. Chemise, étui. [Germaine Schroeder].
Édition illustrée de 35 compositions de Chas Laborde, un des 50 sur japon Impérial, premier papier, celui-ci le n° 50.
Joint :
35 dessins originaux de Chas Laborde ayant servi à l’illustration, lavis d’encre, aquarelle, gouache, mine de plomb. Signés Chas Laborde ou monogrammés.
In-4 plein box bleu, mosaïqué sur le côté extérieur du premier plat d’une pièce verticale de box bronze rehaussée de filets or, figurant un entrelac de cordon.
Dos lisse, titre, tranches et tête or. Doublures à encadrement de même box
bleu, gardes de soie bleue. Chemise, étui. [Germaine Schroeder]
Ex-libris Jacques André.