Lot n° 302

[AUGUSTE CHABAUD] - DIX VARIATIONS SUR UNE CROIX LITHOGRAPHIES REHAUSSÉES, Marseille, Éditions Taches d'Encre, 1927.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 506 €
Grand in-folio en feuilles, sous chemise cartonnée, pièce de titre collé sur le premier plat.
Édition originale tiré à 100 exemplaires, celui-ci le numéro 97.
Texte de chabaud en préface.
Dix lithographies en noir, rehaussées à l'encre de couleurs, chacune
signée à la mine de plomb en bas à droite, A. Chabaud.