Lot n° 82

RACINE Jean - Mithridate, tragédie. Paris, [Christophe Journel pour] Claude Barbin, 16 mars 1673;

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
reliure maroquin pourpre, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Godillot).
— Très bel exemplaire relié au milieu du XXe siècle. Hauteur: 157 mm.