Lot n° 83

RACINE Jean - Iphigénie. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1675;

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 4 006 €
in-12 de [6] ff., 72 pp., reliure maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Masson-Debonnelle).
Hauteur: 155 mm.
Édition originale. La pièce fut créée à Versailles en 1674 pour célébrer la conquête de la Franche-Comté.
— Exemplaire grand de marges.
— De la bibliothèque François Delachaux, avec ex-libris.