Lot n° 299

Kitagawa UTAMARO (1753-1806) - Ehon mushi erabi. Livre illustré des insectes et rampants. Un volume sur les insectes rampants. Epilogue de Sekien. Signé Utamaro hitsu, éditeur Tsutaya Juzaburo, cachet de collectionneur rouge.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 504 €
Daté de Tenmei 8 (1788).
Dim.: 26,5 x 18 cm.
Taches, accidents, couverture remplacée.