Lot n° 298

Kitagawa UTAMARO (1753-1806) - Ehon mushi erabi. Livre illustré des insectes. Avec mica gris sur certaines planches. Deux volumes. Epilogue de Sekien. Signé Utamaro hitsu, éditeur Tsutaya Juzaburo, daté de Tenmei 8 (1788).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 5 258 €
Dim.: 25 x 18 cm.
Taches, accidents, partie découpée.