Lot n° 549

SAUGNIER. - Relations de plusieurs voyages à la côte d'Afrique, à Maroc, au Sénégal, à Gorée, à Galam, etc. Avec des détails intéressans pour ceux qui se destinent à la Traite des Nègres, de l'Or, de l'Ivoire, etc. Tirées des Journaux de...

Estimation : 100/200
Adjudication : 200 €
M. Saugnier qui a été longtemps Esclave des Maures et de l’Empereur du Maroc. (…) Paris, Gueffier jeune, 1791. In-8, viii-341p. Demi-maroquin postérieur. Absence de la carte annoncée.
ÉDITION ORIGINALE recherchée de cette relation éditée par Jean-Benjamin de LABORDE, à partir des journaux de Saugnier qui, suite à un naufrage, devint esclave au Maroc pendant 6 mois et l'année suivante se rendit au Sénégal et se livra au commerce et à la traite des Noirs.
Les deux premières parties sont consacrées aux voyages de Saugnier, la troisième porte sur le commerce du Sénégal avec des considérations sur les objets nécessaires à la traite en rivière, les articles de verroterie, les frais de coutumes, la manière de traiter les esclaves. [Chadenat, n°695. - Gay, n° 388.].
Bon état intérieur, reliure déboitée, Il manque la carte annoncée.