Lot n° 4

BRIEUX (Alain). Le Château de Prague. Eaux-Fortes de Hans Zweidler. [Paris], 48 rue Jacob, 1968 ;

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 80 €
gr. in-8, bradel parchemin blanc, titre doré sur le premier plat et en long au dos, tête dorée, [Rel. de l'époque].

Orné de 12 eaux-fortes originales de Hans Zweidler, dont le frontispice et 5 hors-textes, parmi lesquels 2 forment la « suite des eaux-fortes refusées » reliée en fin d’ouvrage.
Tirage unique à 95 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 56).
Envoi autographe signé d’Alain Brieux, daté de Janvier 1974 : « À André Frénaud en hommage et en toute sympathie. »
Une carte autographe au nom de Dominique Brieux est jointe