Lot n° 5

BUTOR (Michel), ALECHINSKY (Pierre). Le Rêve de l'ammonite. Montpellier, Fata Morgana, 1975 ; in-4, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui orné d’une lithographie en noir de l’artiste.

Estimation : 800 / 1000 €
Adjudication : 2 500 €
Orné de 5 eaux-fortes originales en couleurs de Pierre Alechinsky signées au crayon, 5 eaux-fortes originales en bistre, 27 lithographies tirées en noir. Les eaux-fortes sont sous serpentes de papier cristal légendé.
On trouve en fin de volume la correspondance entre l'auteur, l'artiste et l’éditeur relative à l'élaboration du projet.
Tirage non indiqué mais limité à 180 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, tous signés par Butor et Alechinsky au crayon. L’un des 120 exemplaires (n° 45).
Bel envoi autographe signé sur la couverture : « Pour Monique et André Frénaud ce livre à l’envers, où les images sont venues avant, truc comme un autre, pour fuir l’illustration et la retrouver, leur ami, Pierre Alechinsky, le 9 septembre 1978. »
Peyré, Peinture et Poésie, n° 101. Ceuleers & Van de Velde, Pierre Alechinsky the complete books, n° 43