Lot n° 6

CAILLOIS (Roger). Un mannequin sur le trottoir. Paris, Yves Rivière, 1974 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 350 €
in-4, en ff., couverture illustrée, chemise et étui illustré.

Édition originale, en fac-similé de la dactylographie du texte avec corrections de Caillois, ornée de « remarques » en couleurs de Pierre Alechinsky, dont deux à double page.
Tirage à 450 exemplaires numérotés (n° 386) signés par l’auteur et l'artiste.
Envoi autographe signé de Pierre Alechinsky (double signature en miroir) jouant avec le sous-titre de l’ouvrage : « avec une [remarques au pinceau] sans rire pour mes amis Frénaud, Pierre Alechinsky. Le 9 septembre 1978. »
Étui légèrement sali.
Sicard, 30. Ceuleers & Van de Velde, Pierre Alechinsky the complete books, n° 38