Lot n° 7

CAMUS (Albert). La Peste. Paris, Gallimard, 1947 ;

Estimation : 700 / 900 €
Adjudication : 650 €
pet. in-8, broché, couverture imprimée.

Exemplaire du Service de Presse, sur papier d’édition.
Envoi autographe signé de l’auteur : « À Frénaud (André), Camus (Albert), en souvenir d’une quarantaine commune, amicalement. A. C. »
Couverture très légèrement salie et un peu usée. Petit coup sur le second plat de couverture, sans déchirure