Lot n° 28

ÉLUARD (Paul). Lingères légères. Paris, Pierre Seghers, 1945 ;

Estimation : 180 / 250 €
Adjudication : 650 €
in-4, broché, couverture imprimée rempliée.

Beau portrait d’Éluard gravé sur cuivre par Marcoussis et tiré sur papier du Japon.
Un des 650 exemplaires numérotés (n° 82) sur papier vélin du Marais.
Envoi autographe signé : « à mon ami André Frénaud. »

JOINT, du même :
• Le Dur désir de durer. Le temps déborde. S. l., Pierre Seghers, 1960 ; in-8, broché, couverture illustrée, non coupé.
La couverture est illustrée d’un portrait de Nusch par Man Ray.
Peyré, Peinture et Poésie, n° 46