Lot n° 29

ÉLUARD (Paul) et BEAUDIN (André). Double d'ombres. Poèmes et dessins (1913-1943). Paris, N.R.F. Gallimard, 1945 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
in-4, broché, couverture illustrée rempliée.

Illustrations en noir de A. Beaudin : 49 dessins reproduits en héliogravure, couverture aquarellée au pochoir.
L’un des 960 exemplaires numérotés sur papier hélio mat supérieur (n° 519).
Monod, 4208.

JOINT, du même :
• Poésie involontaire et Poésie intentionnelle. Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, Poésie 42, 1942 ; in-8, broché, couverture imprimée.
Cette édition donnée par Pierre Seghers présente quelques différences avec la première.
L’un des 1800 exemplaires nuémrotés (n° 144) sur papier vélin.
Bel envoi autographe signé de Paul Éluard « à André Frénaud, au poète que j’aime. »