Lot n° 30

ÉLUARD (Paul)].— DESROCHES (Didier). Le Temps déborde. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1947 ;

Estimation : 1500 / 3000 €
Adjudication : 2 500 €
pet. in-4, broché, couverture imprimée rempliée.

Édition originale, publiée sous le pseudonyme de Didier Desroches.
L’ouvrage est orné de 11 photographies de Nusch Éluard par Dora Maar et Man Ray, dont un frontispice, 6 à pleine page et 4 dans le texte.
Célèbre ouvrage publié à la mort de Nusch, la seconde femme de Paul Éluard.
Tirage unique limité à 500 exemplaires numérotés sur papier crème