Lot n° 5

Diocèse d'Aix-en-Provence./ BORROMEE, Charles. Les ordonnances synodales pour le Diocèse d'Aix. Les cas reservez à N. S. Père le Pape, et à Monseigneur l'Archevêque, avec la formule du Prône. Ensemble les Instructions de S. Charles aux...

Estimation : 120
Confesseurs, et le mandement de Monseigneur l'Eminentissime Cardinal Grimaldi, archevêque d'Aix.
Aix, Charles David, 1672 ;
in-4, 26pp. p.3 à 5. 25pp. 2pp. 116pp. Vélin muet. Petites déchirures au dos, mouillures.

Les "Instructions de saint Charles Borromée" ont une nouvelle page de titre.
Charles Borromée (1538-1584) était archevêque de Milan et cardinal de l'Église catholique. Grand artisan dans son diocèse de la Réforme catholique voulue par le concile de Trente, il est considéré comme le modèle des évêques et le restaurateur de la discipline ecclésiastique. Il a été canonisé en 1610 par le Pape Paul V.