Lot n° 6

DOES, Johan van der (ou DOUZA ou DOUSA, Janus). Iani Duzae Nordovicis nova poemata. Quorum catalogum altera ab hac pagina indicabit. Item Hadriani Junii carminum Lugdunensium sylva. [Leyde] : In nova Academia nostra Lugdunensi excusum, Johan Hauten,...

Estimation : 500
1575 ;

petit in-8, signatures *8, A-Q8. Demi-basane à coins, dos à nerfs orné, tranches bleues (reliure postérieure). Coins usés.

Portrait de l'auteur gravé au recto de la page de titre. Marque de l'imprimeur au verso du feuillet *8 et sur la dernière page.
Johan van der Does (1545-1604) était un poète latin qui partipa à la fondation de l'université de Leyde, dont il fut le premier curateur durant 29 ans.
Cette seconde édition collective, considérablement enrichie sur la première de 1569, a été publiée par l'Université de Leyde, l'année même de sa fondation, en 1575.
Brunet, II-829;