Lot n° 11

KLEIN, Jacob Theodor. Ordre naturel des oursins de mer et fossiles, avec des Observations sur les piquans des oursins de mer et quelques remarques sur les bélemnites. Paris, Cl. J. B. Bauche, 1754 ;

Estimation : 250
in-8, portrait, (4), 233, (2)pp., 28pl.
Demi-basane très abîmée.

Portrait de l'auteur et 28 planches gravés par Maisonneuve.
Première édition de la traduction française par François-Alexandre Aubert de La Chesnaye Des Bois, avec le texte latin en regard.
Cioranescu XVIIIème, n°8704.