Lot n° 319

BALZAC (Honoré de). [BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1839. In-12, de 484 pp., demi-maroquin prune, dos lisse en partie passé (Reliure de l'époque) (dos en...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
partie passé, gardes brunies, quelques rousseurs).
Nouvelle édition, contenant le Traité des excitants modernes de Balzac en édition originale.
Vicaire, 117.
On joint :
VIARD (Alexandre). Le Cuisinier royal ou L'Art de faire la cuisine et la pâtisserie, pour toutes les fortunes ; avec la manière de servir une table depuis vingt jusqu'à soixante couverts. Huitième édition, revue et corrigée. Augmentée d'une notice sur les vins par M.M.S.U. Paris, Barba, 1814. In-8, demi-basane mouchetée, dos lisse, pièce de titre en cuir rouge. In-8 de XVI pp. - 447 pp.