Lot n° 320

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût, avec une préface de Ch. Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1879. 2 vol. petits in-8, de I - [3 ff. avec frontispice] - XVI pp. - 296 pp. ; II - [2 ff.] - 320 pp.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 €
demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs ornés de roulette dorée, compartiments décorés, tête dorée, filets dorés sur les plats. Reliure de l'époque signée DAVID.
Illustrations de Lalauze. Bel exemplaire.