Lot n° 321

ROBIDA. BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme). Les Aphorismes de Brillat Savarin. [Paris : Auguste Blaizot, 1905]. Grand in-8, 8 ff., couverture illustrée. En feuilles (rousseurs sur la couverture, quelques fentes au dos et quelques légères rousseurs...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 210 €
sur 4 planches).
SUITE COMPLÈTE DES 20 ILLUSTRATIONS SUR BOIS DE ROBIDA POUR LES APHORISMES DE BRILLAT-SAVARIN. Cette suite fut publiée par Auguste Blaizot et tirée à seulement 54 exemplaires. Il fut tiré également une eau-forte originale pour la couverture que nous avons pour cet exemplaire. Chaque aphorisme est imprimé en rouge, entouré par l'illustration de Robida. Exemplaire numéro 53, tiré pour Monsieur Pierre Donze et signé par A. Blaizot.
Rare.
On joint :
Gravure du XVIIe siècle illustrant un cuisinier (Vatel ?) présentant son banquet dressé aux abords d'un bois (petit trou).
Soit 1 volume et 1 gravure.