Lot n° 324

CURNONSKY et DERYS (Gaston). Souvenirs de tables parisiennes… Celles de nos pères. Paris, L'Office d'éditions d'art, 1933. Grand in-8, broché (1er plat détaché, manque le dos, traces de papier adhésif sur les plats). Nombreuses reproductions...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 30 €
dans le texte.
Exemplaire sur simili-Japon n° 128, exemplaire réservé au Bœuf à la mode, restaurant qui offrait lesdits exemplaires en hommage à ses fidèles clients.
Il est joint :
- Les desserts exquis. Recueil des plus excellentes recettes Limoges, Dulac. Plaquette in-folio (taches).
- 2 menus du Peninsular and Oriental Steam Naviagation Company des 27 et 30 mai 1960.
Soit 1 volume et 3 pièces.