Lot n° 325

ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES. - CURNONSKY (Maurice Edmond Sailland, dit) et DERYS (Gaston). Gaietés et curiosités gastronomiques. Paris, Delagrave, 1933. In-12, broché, couverture imprimée en deux couleurs et décorée (usures et petits manques en...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 220 €
pied).
- CURNONSKY. La table et l'amour avec la collaboration d'André Saint-Georges. Nouveau traité des excitants modernes. Paris, La clé d'or, 1950. In-12, broché, couverture éditeur, non coupé (petites usures). Exemplaire de collaborateur H.C.
- CURNONSKY et DERYS (Denis). Anthologie de la Gastronomie Française. Paris, Delagrave, 1936. In-12, broché (manques les coiffes, plat plié).
- DURANDEAU (Mme C). Guide de la bonne cuisinière. Paris, Administration de l'Almanach-Vermot, 1887. In-12, pleine toile éditeur (fatiguée).
- MUREAUX (Jean des). La Cuisine au Poisson. Poissons de mer, poissons de rivière, crustacés, mollusques, etc. Paris, S.N.I.I.E.A., s.d. [1945-1946]. In-12 de 254 p., cartonné, dos toilé, illustration au premier plat par Joseph Hémard (usures, en partie dérelié).
- TENDRET (Lucien). La Table au pays de Brillat-Savarin. Chambéry, Dardel, 1934. In-8 de 284 p., broché (dos déchiré aux coiffes).
Soit 6 volumes.