Lot n° 42

DU NOYER (Anne-Marguerite Petit). Lettres historiques et galantes. Nouvelle édition, considérablement augmentée. Amsterdam, la Compagnie, 1760. 12 parties en 6 volumes in-12, veau fauve, armoiries au centre, dos orné, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 700 €
l'époque).
Une des nombreuses éditions de ce grand succès de librairie de la première moitié du XVIIIe siècle. # « Sous la forme d'un échange de correspondance entre deux amies, les Lettres historiques et galantes se veulent la chronique des dernières années du règne de Louis XIV et des premières années de la Régence » (A. Nabarra). # Bel exemplaire relié aux armes de Louis du Bouchet (1711-1788), marquis de Sourches, Grand prévôt de France et lieutenant général des armées. # Charnières légèrement frottées, manque infime sur une coiffe, quelques rousseurs. # A. Nabarra : Sgard, n°0823.