Lot n° 43

[DU PERRET]. Sapor roy de Perse. La Haye, Henry van Bulderen, 1730. 5 volumes in-12, veau tacheté, armoiries au centre, dos orné, coupes ornées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Seconde édition de ce rare roman historique, parue sous la même date que l'édition parisienne de Charles Le Clerc, dont la composition typographique et les ornements gravés sont identiques. L'édition originale de l'ouvrage avait paru à Paris, chez Claude Barbin, en 1668-1669. # Exemplaire relié aux armes de Louis César de Crémeaux, marquis d'Entragues, lieutenant général du Mâconnais mort en 1747. Son ex-libris armorié est répété sur les deux contreplats de chaque volume ; comme souvent, le nom du collectionneur y a été gratté. # Discrètes restaurations aux coiffes et aux mors, charnières fendillées, quelques rousseurs.