Lot n° 54

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de Theophraste traduits du Grec, avec les Caracteres ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1694. In-12 (169 x 92 mm), veau fauve moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 950 €
coupes et la bordure intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Huitième édition originale. # Augmentée de quarante-six nouveaux portraits, ceux par exemple de Cydias, Clitophon, Antagoras et Carro-Carri, elle donne le texte définitif des Caractères, dont le nombre s'élève à mille cent vingt. Le Discours de réception à l'Académie française, précédé d'une préface apologétique de l'auteur, se trouve pour la première fois inséré dans l'ouvrage, après avoir connu deux éditions séparées en 1693. # Exemplaire de premier tirage, conforme à la description de Rochebilière et de Tchemerzine, avec le texte primitif des pp. 129 et 133, le premier carton des pp. 281-282 et les pp. 293-294 après le carton. Il présente toutefois la particularité, non signalée par les bibliographes, de compter trente lignes au lieu de vingt-six à la p. 129. # Bel exemplaire à grandes marges en reliure de l'époque, ornée en queue de la fameuse roulette au dauphin couronné. # De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris. # Usures aux coins, petits frottements au dos. # Servois, n°8 – Rochebilière, n°633 – Tchemerzine, III, 806-808 – En français dans le texte, n°124.