Lot n° 58

LA FONTAINE (Jean de). Poëme du quinquina, et autres ouvrages en vers. Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1682. In-12, basane marbrée, dos orné, coupes ornées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Édition originale. # Le Poëme du Quinquina célèbre la guérison de Colbert grâce à l’écorce de cette plante – guérison qui fut de courte durée, puisqu’il mourut l’année suivante ; le 2 mai 1684, La Fontaine lui succéda au Fauteuil 24 de l’Académie française. # Le recueil contient en outre deux contes, La Matrone d’Ephèse et Belphégor, et deux opéras, Galatée et Daphné, qui paraissent aussi pour la première fois. # Exemplaire en reliure du temps, avec les pp. 22 et 26 cartonnées et la p. 164 avant le carton, lequel est joint en fin de volume. # De la bibliothèque N. Barat, avec ex-libris manuscrit en haut du titre. # Caissons du dos un peu frottés, manques sur les coiffes et les coins supérieurs, manque la partie supérieure de la première garde mobile, quelques rousseurs ; pièce de titre probablement refaite. # Rochambeau, p. 610, n°12 – Tchemerzine, III, 887.