Lot n° 59

LA MARTINIÈRE (Pierre-Martin de). L'Heureux esclave, ou relation des avantures du Sieur de La Martinière, comme il fut pris par les corsaires de Barbarie & delivré ; la maniere de combattre sur mer, de l'Afrique & autres particularitez. Paris,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 900 €
Olivier de Varennes, 1674. In-12, basane fauve, guirlande dorée, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition originale de ce rare récit de captivité au Maroc et dans la Régence d'Alger. # Elle est illustrée de quatorze curieuses gravures sur cuivre dans le texte, dont treize à mi-page représentant principalement des supplices et une à pleine page figurant deux roses des vents. # Le narrateur « ne paraît pas avoir trop souffert ; il ne récrimine pas : il est sorti sur des bateaux corsaires et a assisté à des prises ; il recherche à Alger avec son patron la pierre philosophale ; il décrit les terribles supplices dont disposent les Turcs ; il raconte les rencontres qu'il a faites d'animaux extraordinaires », résume Charles Tailliart dans L'Algérie dans la littérature française. # Sébastien Brémond s'est inspiré de ce récit pour composer sa nouvelle L'Heureux esclave (La Haye, 1708), c'est pourquoi notre ouvrage lui est parfois attribué. # Reliure usagée et frottée, coiffe inférieure refaite, rousseurs et petites réfections marginales. # Lever, 184 – Tailliart, n°1548.