Lot n° 105

PICCOLOMINI (Alexandre). La Philosophie et institution morale, mise en françois par Pierre de Larivey, Champenois. Paris, Abel L'Angelier, 1585. In-8, maroquin rouge souple, simple filet doré, losange de feuillage doré au centre, dos lisse orné...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
de fleurs de lis dorées, titre doré dans un cartouche de filets, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seconde édition de la traduction française. # Le traité Della institutione morale de l'humaniste siennois Alexandre Piccolomini (1508-1579), natif de Sienne, avait été imprimé en toscan dès 1560, à Venise. # « L'Institution morale est divisée en douze livres, dans lesquels l'auteur traite de la noblesse de l'homme, de l'origine des villes, de l'éducation des enfants, [...] de l'économie domestique, du mariage, des devoirs du mari et de la femme, du père et de la mère de famille, etc. C'est le traité de morale le plus complet qui ait été publié en français dans le xvie siècle » (Léon Techener). # La présente traduction française est l'œuvre du dramaturge champenois Pierre de Larivey (1541-1619). Bien connu pour ses comédies facétieuses et sa traduction des Nuits de Straparole, il mérite, écrit Sainte-Beuve, « d'être regardé comme le plus comique et le plus facétieux de notre vieux théâtre » après l'auteur de Pathelin. # Sa traduction de la philosophie morale de Piccolomini avait été publiée une première fois par Abel L'Angelier en 1581, sous un titre légèrement différent et au format in-4. Elle est dédiée à M. de Pardessus, conseiller au Parlement de Paris, et précédée de pièces en vers français composées par François d'Amboise, Claude Binet, Pierre Tamisier et Guillaume Chasble. # Séduisant exemplaire relié en maroquin souple de l'époque. # Plats légèrement décolorés ; menus frottements et accrocs sur le dos ; infime mouillure marginale aux quatre premiers et quatre derniers feuillets. # Balsamo & Simonin, n°147 – Techener, Bibliothèque champenoise, n°1514 – USTC, 20866.