Lot n° 106

[PISIS (Henricus de)]. Opus geomantiæ completum. Lyon, A[ntoine] Soub[ron] pour Barthélémy Vincent, 1627. In-8, veau moucheté, dos orné, coupes ornées, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 300 €
Seconde édition de ce traité de géomancie des plus rares, inconnu à Caillet, Dorbon, Guaita, Ouvaroff, Ferguson, etc. # Très complet sur le sujet, l'ouvrage est divisé en trois parties : la première théorique, la seconde pratique et la dernière consacrée à la délicate question des interprétations. La plupart des auteurs qui ont abordé cette discipline sont cités à plusieurs reprises : Fludd, Gérard de Crémone, Pierre d’Aban, Cocles, Geber, Homar, etc. La première édition de l'ouvrage avait paru deux ans plus tôt à Lyon, chez Daniel Chavanon. # L'iconographie comprend de nombreuses figures dans le texte gravées sur bois et, hors texte, six tableaux dépliants, deux planches dépliantes gravées sur bois et une planche gravée sur cuivre. # De la bibliothèque René Alleau (1917-2013), auteur de nombreux ouvrages sur l'alchimie, le symbolisme, les sciences occultes et les sociétés secrètes, avec ex-libris. # Dos refait ; une planche réparée à l'adhésif, gardes renouvelées ; des cahiers brunis, petites rousseurs et mouillures.