Lot n° 111

RECUEIL de huit pièces relatives au règne de Louis XIII. S.l., 1631. In-8, vélin ivoire (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Intéressant recueil de pièces imprimées sur le règne de Louis XIII. # Une table manuscrite des pièces recueillies clôt le volume. # Détail des pièces : Lettre ecrite au Roy par Monsieur, et par luy envoyee à Messieurs du Parlement, pour la presenter à sa Majesté. Paris, Vitray, 1631. 64 pp. – [SIRMOND (Jean)]. La Defense du Roy et de ses Ministres. Paris, Richer, 1631. [8]-152 pp. Infime galerie de ver marginale sur quelques ff. – [HAY DU CHASTELET (Paul)]. Discours au Roy, touchant les libelles faits contre le gouvernement de l’Estat. S.l., 1631. 32 pp. – Lettre de la Roine Mere au Roy. [Suivi de :] Response du Roy à la lettre de la Royne... S.l. [1631]. 49-[1] pp. – Declaration du Roy, sur la sortie de la Reine sa Mere & de Monseigneur son Frere, hors le Royaume. Paris, Estiene, Mettayer & C. Prevost, 1631. 16 pp. – [VIAU (Théophile de)]. Lettre de Theophile à Balzac. S.l.n.d. [1631]. 7-[1] pp. Tiré à part des Œuvres publiées. – [SIRMOND (Jean)]. La Vie du Cardinal d’Amboise. En suite de laquelle sont traictez quelques points sur les affaires presentes. Paris, Richer, 1631. [4]-153-[3] pp. – Ou se voyent les marques plus illustres des fideles ministres d’Estat. Paris, Bouïllerot, 1631. [4]-152 pp.