Lot n° 112

[REDOUTÉ (Pierre-Joseph)]. L'HÉRITIER DE BRUTELLE (Charles Louis). Stirpes novæ, aut minus cognitæ. Paris, Philippe-Denis Pierres, 1784 -[1791]. Grand in-folio, demi-veau bleu, plats en cartonnage de papier bleu, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 6 000 €
Édition originale d'« un des livres de fleurs les plus ravissants du xviiie siècle » (Hunt). # Cet important herbier sur les espèces botaniques nouvellement découvertes fut publié en six fascicules entre le mois de mars 1785 et celui de décembre 1789. Le Conspectus fasciculi septimi, qui forme les deux dernières pages du volume, fut imprimé quant à lui en décembre 1791. # L'ouvrage comprend 91 planches botaniques hors texte au format grand in-folio, dont 2 dépliantes, dessinées par Redouté, Fréret, Ferrer, Aubriet, Bruguière, Fossier, Jassigny, Prévost et Sowerby et finement gravées sur cuivre par Baron, Juillet, Milsan, Hubert, Maleuvre et d'autres. (Les planches sont numérotées de 1 à 84, plus sept numéros bis pour les planches 7, 30, 52, 53, 56, 57 et 59). # C'est le premier ouvrage illustré par Pierre-Joseph Redouté (1759-1840), qui est l'auteur de 54 planches. Le célèbre peintre de fleurs n'a pas vingt-cinq ans quand Charles Louis L'Héritier de Brutelle (1746-1800), riche botaniste amateur, lui fit exécuter « sous ses yeux, des images exactes, et le détermina à se vouer exclusivement à un art dans lequel il allait prendre la première place. De ce contact, de cette collaboration intime, on peut dire, sans conteste, que naquit l'iconographie botanique dans toute son ampleur », écrit Charles Léger. # Exemplaire non rogné, offrant les planches dans toute la largeur de leurs marges (60 x 45,5 cm), en cartonnage du temps. # Corps d'ouvrage dérelié : manque le dos de la reliure, plats détachés, cahiers désolidarisés ; quelques légères mouillures marginales. # Hunt, n°673 – Hunt : Redoutéana, n°1 – Pritzel, n°5268 – Nissen, BBI, n°1190- Dunthorne, n°246 – Johnston : Cleveland, n°555 – Great Flower Books, n°64 – Buchheim, « A bibliographical account of L'Héritier's 'Stirpes novae' », Huntia, vol. 2, (1965), pp. 29-58 – Ch. Léger, Redouté et son temps, p. 16.