Lot n° 114

RETZ (Jean-François Paul de Gondi, cardinal de). Mémoires. Amsterdam et Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1717. 3 volumes petit in-8, veau tacheté, dos orné de fleurons filigranés et de petits fers de soleils et de branches d'olivier, pièces de...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 3 200 €
titre et de tomaison rouges, coupes ornées, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Monument de la littérature autobiographique française, les mémoires du cardinal de Retz constituent par ailleurs un témoignage historique de première importance sur les événements de la Fronde. # Bel exemplaire dans une agréable reliure du temps. # De la bibliothèque du Président Georges Pompidou, avec ex-libris. # Discrètes restaurations aux coins et à deux des coiffes, une coiffe découverte. # Tchemerzine, V, 394.