Lot n° 115

RICCIO (Michel). Compendiosi & veridici de regibus christianis fere libelli. Paris, Ascensius [Josse Bade], 1507. In-8, vélin ivoire à petits recouvrements, attaches de nerfs apparentes, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure pastiche).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Seconde édition collective de ces cinq traités historiographiques sur les dynasties européennes ayant régné sur le royaume de Naples, respectivement consacrés aux rois issus des maisons de France, d'Espagne, de Sicile, de Jérusalem et de Hongrie. # Sortie des presses de Josse Bade, cette édition parisienne a été imprimée en caractères romains, agrémentée de lettrines foliacées et ornée sur le titre, typographié en rouge, de la célèbre marque gravée au Prælum Ascensianum de l'éditeur, figurant l'intérieur d'un atelier d'imprimerie. # Passé au service des rois de France lors des guerres d'Italie, Michel Riccio (1445-1515), dit « l'avocat de Naples », avait d'abord publié ces opuscules séparément à Rome en 1505, avant de les réunir dans une première édition collective, donnée à Milan l'année suivante. Les pièces liminaires renferment une épigramme en vers latins de Josse Bade, une épître de Gianpaolo Parasio de Cosenza et une épître de l'auteur au chancelier de France Guy de Rochefort. # Curieusement, les quatre lignes tirées en rouge du titre ont été imprimées une seconde fois dans cet exemplaire, au verso du dernier feuillet. # Bel exemplaire bien conservé dans lequel les majuscules du texte ont été rubriquées en jaune. # Quelques piqûres de ver sans gravité, feuillets liminaires montés sur onglet. # Renouard : Imprimeurs et libraires parisiens, II, 51, n°77 – Renouard : Badius Ascensius, III, 211 – Moreau, 1507, n°172 – Brunet, IV, 1314.