Lot n° 129

[VENISE]. GIUSTINIANI (Pietro). Rerum venetarum ab urbe condita historia. Venise, Comin da Trino di Monferrato, 1560. In-folio, vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse titré à l'encre, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 900 €
Édition originale. # Superbe impression vénitienne, typographiée avec soin et ornée d'une très belle vignette au Lion de saint Marc gravée sur bois au titre et de dix-neuf grandes lettrines historiées et une petite au début des chapitres. # Cette histoire de Venise des origines à 1560 est l'œuvre la plus importante de Pietro Giustiniani (1497-1576), sénateur et historien issu du patriciat vénitien, auteur par ailleurs des chroniques De gestis Petri Mocenigi et De bello Venetorum cum Carolo VIII. # L'ouvrage, composé de treize livres, fait écho à l'excellent De origine urbis Venetiarum rebusque publié en 1492 par Bernardo Giustiniani (1408-1489). Ludovico Avanzi en publiera une seconde édition en 1575. # Bel exemplaire en vélin de l'époque, comportant quelques marginalia anciennes à la plume. # De la bibliothèque Dubois, avec mention d'achat manuscrite datée de Francfort, 1862. # Accroc avec petit manque à la coiffe inférieure, quelques discrètes mouillures, travail de ver dans la marge inférieure de quelques feuillets. # Adams, J-711 – EDIT 16, 21378 – Cicogna, n°594.