Lot n° 130

[VENISE]. [PACIFICO (Pietro Antonio)]. Cronica veneta sacra e profana, o sia un compendio di tutte le cose più illustri ed antiche della città di Venezia. Venise, Francesco Pitteri, 1736. In-12, vélin rigide ivoire, dos lisse titré à l'encre,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Seconde édition revue et augmentée, ornée de sept planches dépliantes gravées en taille-douce, dont un plan de la ville accompagné d'armoiries et six vues de l'Arsenal, du Palais des Doges, de la Zecca, de la place Saint-Marc, du pont du Rialto et de la parade du Bucentaure de 1729. # Cette description de Venise – dont l'intérêt réside, selon Cicogna, dans la variété des sujets qu'elle aborde – fit l'objet d'une première édition en 1697 et de deux rééditions augmentées en 1736 et en 1777. # Bel exemplaire dans sa première reliure en vélin ivoire. # Découpure au titre (cachet supprimé), infimes rousseurs. # Cicogna, n°4475.